При поддержке благотворительного фонда «Аяла» врач акушер - гинеколог Сейталиева А.Е. и врач УЗ диагностики Уркенова А.Ш. посетили подмосковный клинический госпиталь «Лапино», группы компаний «Мать и дитя», где проводил мастер акушер - гинеколог, онколог Бугеренко Андрей Евгеньевич. Совместно со специалистами клиники врачи сделали лазерную коагуляцию плацентарных анастомозов при фето - фетальном синдроме. Это хирургический метод лечения синдрома фето - фетальной трансфузии, при котором наблюдается нарушение кровотока между двумя однояйцевыми близнецами в период внутриутробного развития.

При не своевременной операции плод - донор может страдать от нехватки кислорода и питания ( у него возникает гиповолемия и анурия), а плод - реципиент страдает от избытка жидкости в сосудистом русле ( у него возникает гиперволемия и полиурия). Предотвратить развитие фето - фетального трансфузионного синдрома заранее невозможно: то, что сосуды в палценте формируются так, что возникнет дисбаланс перетока крови между близнецами - и это может быть несчастным случаем. Операция прошла успешно, состояние матери и близнецов удовлетворительное.

Благодаря образовательному и показательному мастер - классу врачи "ЦПДКХ" смогут внедрить навыки в области фетальной хирургии в нашей медицинской организации.