В Казахстане ежегодно рождается более 20 000 недоношенных новорожденных, из которых почти 20 % составляют дети с экстремально низкой массой тела от 500 до 1000 граммов. Количество подвергающих заболеванию ретинопатии недоношенных новорожденных растет ежегодно.

При нарушении развития сетчатки глаза у недоношенных детей есть большая вероятность остаться слепым на всю жизнь. В целях снижения инвалидности детей благотворительный фонд AYALA оснащает медицинские центры страны ретинальными камерами.

Ретинальная камера Forus Neo (Индия) была установлена в «Центре перинатологии и детской кардиохирургии» в конце января. Она уже помогла продиагностировать около 100 новорожденных из группы высоко риска. Полный комплект оборудования помогает специалистам в ранней диагностике, а также своевременном лечении опасных заболеваний глаз у новорожденных.

Врач - офтальмолог «ЦПИДКХ» Сабина Смагулова отметила, что одна из самых необходимых оборудований была - ретинальная камера.

Благодаря современному диагностическому оборудованию в Центре проводится ранний скрининг ретинопатии и других патологий глаз у новорожденных. После приобретения аппарата уже 2 малышам была проведена лазерхирургическая операция. Снимки глаз у младенцев выводятся на экран монитора, изменения в сетчатке глаз ребенка отлично просматриваются, они цветные и четко выраженные. Сабина Асылбековна очень рада тому, что может точно определить пораженные болезнью участки и тщательно работать с ними. До ретинальной камеры при постановке диагноза в Центре имелся только налобный офтальмоскоп. Сейчас с помощью ретинальной камеры проводить диагностику у новорожденных получается намного точнее и число новорожденных с улучшением зрения увеличилось. За что, мы очень благодарны благотворительному фонду AYALA - сказала Сабина Асылбековна.