Благотворительный фонд « AYALA» передал в подарок в «Центр перинатологии и детской кардиохирургии» ретинальную камеру «Forus NEO». В наш Центр поступают новорожденные как с города Алматы, так и с области и ближних регионов. Ежегодно число рождаемости недоношенных детей увеличивается. Мы занимаемся диагностикой и ранним офтальмологическим скринингом. За весь 2023 год всего осмотрено 889 детей, из них малышей с ретинопатией 134. Общее количество сделанных операции недоношенным - 54.

Ретинальная камера «Forus NEO» поможет в ранней диагностике и в предотвращении осложнений и инвалидизации по зрению детей.

Директор «Центра перинатологии и детской кардиохирургии» Нурланова Г.К. совместно всем коллективом выражает огромную благодарность фонду « AYALA» за ретинальную камеру. Благодаря ей мы сможем спасти от слепоты множество недоношенных новорожденных детей.

Частный благотварительный фонд « AYALA» активно работает в направлении снижения детской инвалидности с рождения. Фонд всегда помогает нашему Центру в оснащении специальным оборудованием и обучением персонала в двух направлениях - для усовершенствования Центра охраны плода и для создания Центра фетальной хирургии, где планируются проводить операции во внутриутробной коррекции различных патологий.